Поиск
Библиотечный пленэр «Калейдоскоп узоров» к Международному дню рисования на асфальте
Атмосфера мероприятия получилась невероятно живой и дружеской. Дети работали сообща: кто-то создавал масштабные сюжетные композиции, другие сосредоточились на мелких деталях. В процессе рисования участники обменивались мелками, помогали друг другу исправлять линии и делились идеями. Рисование на асфальте — это прекрасная арт-терапия, способ выплеснуть эмоции и просто порадоваться яркому летнему дню вместе с друзьями.
«Родина», июль 2026
«Родина» - ежемесячный российский исторический иллюстрированный журнал. В нем публикуются материалы по истории России с древнейших времён до нашего времени, о великих исторических личностях. Авторы журнала - известные историки, археологи, писатели, публицисты.
Тема июльского номера – «Испанский призыв 1936» - журнал приглашает читателей вспомнить, почему советские добровольцы так яростно рвались на чужую Гражданскую войну. Ее раскрывают статьи «Откуда у наших испанская грусть?» - как советские люди сердцем откликнулись на далекую войну близкого по духу народа, «Сегодня мой друг защищает мне спину…» - почему бесценный испанский опыт воздушных боев был забыт в небе Великой Отечественной, «На бульварах Барселоны все гуляют с винтовками» - взгляд наших соотечественников на боевые действия – с фронта, испанских улиц и советских кухонь.
В 1810 году якутский промышленник Яков Санников, охотник за песцами и мамонтовой костью, сообщил: к северу от Новосибирских островов в Ледовитом океане он видел очертания неизвестной земли. Призрачную сушу прозвали Землей Санникова. Статья «Владимир Обручев. Земля Санникова» рассказывает о том, каким был заполярный остров-призрак в истории, литературе и кино.
Если зимой традиционный русский стол невозможно представить без горячих наваристых супов, то летом – без освежающих холодных. Статья «Вечный русский вопрос – на квасе или на кефире» рассказывает о таких супах – тюре, окрошке, ботвинье.
Июльский номер журнала ждет вас в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
«Наука и жизнь», июль 2026
«Наука и жизнь» - ежемесячный научно-популярный журнал. На его страницах вы найдете статьи о новейших научных открытиях, материалы об истории науки и исторических личностях, о вещах, которые нас окружают, об удивительных местах на нашей планете.
Июльский номер открывает интервью с кандидатом геолого-минералогических наук, сотрудником Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Евгением Яковлевым. Он рассказывает о радиоэкологии – науке о закономерностях распределения и миграции в экосистемах радиоактивных элементов разного происхождения.
Растения запоминаются по-разному. Пока их рассматриваешь в природе или изучаешь по иллюстрациям, какие-то особенности отпечатываются в памяти, и при новой встрече именно они служат ключом к узнаванию. Представители флоры обычно узнаются по внешнему облику, по форме листьев или соцветию, по окраске цветков. Но иногда – по запаху. Зеленый герой статьи «Лесной или болотный? Угадай по запаху!» - удивительное растение – чистец болотный.
Сразу после рождения советская космонавтика задала себе высокую цель: достигнуть других небесных тел. И первой на очереди стала соседка Земли – Луна. Но, несмотря на близость и кажущуюся доступность, добраться до нее оказалось непросто. Статья кандидата физико-математических наук Алексея Понятова «Лунный год отечественной космонавтики» рассказывает о подробностях советской лунной программы.
В русской классической литературе и народном сознании закрепилось представление, что нет ничего горше полыни. Ее упоминают в различных неприятных обстоятельствах. Статья «Полынь горькая трава» рассказывает о многочисленных видах полыней, разбросанных по всему Северному полушарию. Кроме того, в новом номере журнала вы найдете множество интересных научных фактов, математические головоломки, рассказы о путешествиях. Спрашивайте «Науку и жизнь» в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
Акция «Лето с книжкой». Игра-викторина «Что за прелесть эти сказки!»
В уютном дворике библиотеки им. Н.С. Лескова прошла очередная встреча в рамках внутрисистемной акции «Лето с книжкой». В этот день ребят поселка ждала увлекательная игра-викторина «Что за прелесть эти сказки!».
Мальчишки и девчонки с интересом листали красочные детские книги, дружно отвечали на вопросы литературной викторины, вспоминали любимых сказочных героев и их секреты. Ребята отлично провели время, проявили смекалку и зарядились хорошим настроением!
Театр-студия «На золотом крыльце». Кукольное представление «Чудесная рубашка»
Час знаний «Человек из легенды» к 180-летию со дня рождения Н. Н. Миклухо-Маклая
Нач. в 11-00
Библиотека им. М. А. Шолохова,
ул. Мусы Джалиля, 5
Литературная гостиная «Сказки народов России», посвященная Единому дню фольклора
Нач. в 10-30
Библиотека им. М. М. Зощенко,
ул. Тружеников, 16а
КЦСОН Советского района
16.07.26
Празднование Всемирного дня шоколада — это замечательная возможность объединить обучение и развлечение. В библиотеке им. Барто нам подарили вкусные истории о шоколаде!
Ребята узнали, что родиной шоколада является Центральная Америка, где древние ацтеки готовили из какао-бобов горький напиток.
Теперь мы знаем, сколько килограммов лакомства съедает среднестатистический человек за год и где установлен единственный в мире памятник шоколаду. И конечно же было шоколадное угощение и веселые конкурсы на тему праздника!
Спасибо нашим дорогим друзьям - библиотеке им. Барто




























