Поиск
Литературно-музыкальный калейдоскоп «Капелькой тепла согреем душу»
В рамках декады инвалидов сотрудники ЦРБ им. М.В. Ломоносова пригласили на праздничный вечер «Капелькой тепла согреем душу» жителей микрорайона ОбьГЭС. Этот праздник очень нужен нашему обществу, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением людей с ограниченными возможностями добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.
С концертной программой выступили коллективы ДК «Приморский». Своей жизнерадостностью и задором всех поразили участники хореографического ансамбля «Самоцветы». Никого не оставило равнодушным выступление Почетного самодеятельного коллектива хора русской песни им. Ю. Кабанова. Праздник получился душевным и теплым, поднял настроение всем присутствующим.
Урок добра «Благодаря и вопреки», посвященный Международному дню инвалидов
9 декабря в библиотеке им. М. А. Лаврентьева состоялся урок добра «Благодаря и вопреки», посвященный Международному дню инвалидов. Библиотекарь рассказала учащимся 4 «Б» класса 5 гимназии о значении этого дня для общества, о необходимости посильной помощи таким людям. Дети узнали о знаменитостях, которые поразили мир, о чемпионах Параолимпийских игр. В завершение урока они выразили восхищение силой воли и мужеством людей-инвалидов, проявили сочувствие и готовность помочь им.
Конкурс знатоков «Коррупция в мире сказок»
В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, читатели библиотеки им. А. Л. Барто приняли участие в конкурсе знатоков «Коррупция в мире сказок». Они обсудили, почему коррупция – это очень плохо, разработали схему жизни, где быть честным выгодно, удобно и привычно, выяснили меру наказания для тех, кто честно жить не хочет, дали ясное определение словам коррупция, взятка, арест. Отвечая на вопросы конкурса, ребята посмотрели на сказки с необычной стороны. Найти ответы на вопросы конкурсанты смогли, изучив литературу, представленную на книжной выставке «Молодёжь против коррупции».
Творческая студия «По страницам вдохновения»
В библиотеке им. С. Т. Аксакова Творческая студия «По страницам вдохновения» собрала любителей искусства для урока рисования цветными карандашами. Под руководством наставника участники создавали яркие и выразительные рисунки, научились работать с цветом делясь друг с другом творческими находками и поддержкой. Встреча завершилась тёплой дружеской атмосферой и радостью совместного творчества.
Час поэзии «В мире поэтического слова Афанасия Фета»
Афанасий Фет - яркая и загадочная фигура в русской поэзии XIX столетия, чьё имя стало символом тонкости и глубины. 205 летию со дня рождения великого русского поэта было посвящено очередное занятие литературного клуба «Книгаренок» в библиотеке им. Н.С. Лескова.
Час поэзии «В мире поэтического слова Афанасия Фета» отправил ребят в увлекательное путешествие по жизни и творчеству непревзойденного мастера пейзажной лирики, чуткого к красоте окружающего мира.
Страницы биографии познакомили ребят с интересными фактами жизни и творчества, где с удивлением ребята узнали, что благодаря удивительной музыкальности его стихов композиторы создали более двухсот романсов на стихи Афанасия Фета. С удовольствием дети послушали романсы на стихи «На заре ты ее не буди» и «Я пришел к тебе с приветом».
Погрузившись в атмосферу поэтического мира, юные любители поэзии активно с выражением читали любимые строки его прекрасных стихов: «Ласточки пропали…», «Узник», «Зреет рожь над жаркой нивой…», «Тёплый ветер тихо веет…».
С особой теплотой с книжных страниц прозвучали стихи «Весенний дождь», «Колокольчик», «Бабочка», «Первый ландыш», «Уж верба вся пушистая» и др. В творческой части встречи ребята проявили свои художественные способности, создавая рисунки на тему природы!
В завершении встречи ребята сделали вывод, что поэзия Фета современна и актуальна во все времена, потому что красота - вечна!



























