Поиск
|
Адрес: г. Новосибирск, ул. Софийская,2 Тел. (383)334-66-64 E-mail: cbs-sov.nsk@yandex.ru Выходной - Сб, Вс. |
Памятные места. связанные с именем Ф. М. Достоевского. Усадьба Даровое
Усадьба Даровое - родовое имение Достоевских, где будущий великий писатель провел свои первые годы, и воспоминания о котором нежно хранил всю свою жизнь. Достоевские приобретают Даровое в 1831-ом году и это было непростое для семьи решение.
Отец писателя, всю жизнь проработавший военным врачом, после женитьбы меняет свой карьерный путь и переводится в гражданскую больницу - знаменитую Божедомку, лечебницу для бедных. Именно здесь, в ее правом флигеле, и появится на свет будущий великий писатель. В 1827-ом году Михаил Андреевич Достоевский получает чин коллежского асессора, а вместе с ним и право на потомственное дворянство. Но какой же дворянин без собственного имения?.. И, собрав все скопленные деньги и заняв у знакомых, глава семейства отправляется на поиски будущего поместья. В 1831-ом году он останавливает свой выбор на селе Даровое в 150 километрах от Москвы. За 30 тысяч рублей Достоевские получили 11 небогатых крестьянских дворов, в которых проживало порядка 70 душ.
Даровое стало одним из самых ярких детских воспоминаний писателя. Здесь он на протяжении пяти лет проводил летние каникулы, отдыхая, общаясь с деревенскими мужиками и наслаждаясь красотой местной природы. Впечатления от прогулок по лесу, поездок с матерью в деревню нашли потом отражение в романах «Бедные люди», «Бесы», рассказе «Мужик Марей», а произошедшая с отцом писателя трагедия частично воплотилась в сюжете самого знаменитого романа Достоевского «Братья Карамазовы». В настоящее время здесь находится Музей-усадьба Ф. М. Достоевского «Даровое».
Источник: https://dzen.ru/a/ZOOidI0RQGjo7xBs
Информ-досье «Чернобыльская хроника»
В библиотеке им. М. М. Зощенко состоялось информ-досье «Чернобыльская хроника», посвященное 40-й годовщине трагических событий на Чернобыльской АЭС.
Мероприятие, в котором приняли участие учащиеся 6 класса школы №121, началось с глубокого погружения в хронологию событий, предшествовавших и последовавших за взрывом на четвертом энергоблоке. Ведущая рассказала о причинах аварии, о героических усилиях ликвидаторов, чья самоотверженность спасла миллионы жизней, и о долгосрочных последствиях, которые ощущаются по сей день. Особое внимание было уделено истории эвакуации города Припять – города, который всего за несколько часов превратился в призрак. Кульминацией встречи стал просмотр видеоролика, воссоздающий краткую, но емкую историю Чернобыльской аварии.
«Чернобыльская хроника» стала не просто уроком истории, но и важным напоминанием о хрупкости мира и о необходимости ответственного отношения к технологиям и безопасности.
Экологический час «Чернобыль: события и уроки», посвященный Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф
Нач. в 15-00
Библиотека им. Н. С. Лескова,
ул. Боровая партия, 13
Тематическая программа «Пепел Чернобыля», посвященная Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф
Нач. в 11-00
Библиотека им. М. А. Шолохова,
ул. Мусы Джалиля, 5
Информ-досье «Чернобыльская хроника», посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф
Нач. в 10-30
Библиотека им. М. М. Зощенко,
ул. Тружеников, 16а
































