Поиск
Волшебный мир «Легенд Затона»
В библиотеке имени С. Т. Аксакова прошло увлекательное мероприятие. Ольга Харитонова, составитель детского сборника рассказов «Легенды Затона», встретилась с читателям и поделилась процессом работы над сборником. Она говорила о выборе рассказов и авторов, уделила особое внимание произведениям, вошедшим в «Легенды Затона», поведала о каждом рассказе и познакомила детей с авторами. Встреча завершилась теплой нотой, чтением одного из произведений сборника, а дети слушали с большим удовольствием, все больше погружаясь в волшебный мир «Легенд Затона».
Час подвига и славы «Они исполняли свой долг»
«Наука и жизнь», февраль 2026
«Наука и жизнь» - ежемесячный научно-популярный журнал. На его страницах вы найдете статьи о новейших научных открытиях, материалы об истории науки и исторических личностях, о вещах, которые нас окружают, об удивительных местах на нашей планете.
Февральский номер открывает интервью директора Зоологического института РАН Никиты Чернецова «Они прекрасны, они летают!». В нем он рассказал о миграции птиц, в частности о механизмах ориентации и навигации.
Существует мнение, что каждые 10-15 лет количество информации, которую получают археологи, удваивается. В таком потоке легко заблудиться не только читателям научно-популярных журналов, но и исследователям. Именно поэтому важно время от времени подводить итоги, и начало нового года – удобный повод сделать это. На страницах журнала публикуется серия археологических открытий 2025 года – это древнейшие стрелы в Евразии, исследования татуировок у мумий, античный мед и другие.
Можно ли изготовить материал, подобный плащу-невидимке из «Гарри Поттера»? А защитить с помощью материала здание от разрушительного землетрясения? Еще несколько лет назад такие идеи казались фантастикой, но сегодня они становятся реальностью благодаря появлению особого класса искусственно созданных сред – метаматериалов. В статье «Метаматериалы. Свойства, которых нет в природе» рассказывается о происхождении и использовании этих композитов.
Давно известно – недра Земли значительно горячее, чем ее поверхность, подтверждение тому – горячие источники и лавовые извержения вулканов. Но насколько горячее и почему? Какова температура в центре Земли? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в статье кандидата физико-математических наук Алексея Понятова «Почему Земля внутри горячая?». Кроме того, в новом номере журнала вы найдете множество интересных научных фактов, математические головоломки, рассказы о путешествиях. Спрашивайте «Науку и жизнь» в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
«Родина», февраль 2026
«Родина» - ежемесячный российский исторический иллюстрированный журнал. В нем публикуются материалы по истории России с древнейших времён до нашего времени, о великих исторических личностях. Авторы журнала - известные историки, археологи, писатели, публицисты.
Тема февральского номера – «Культ и личность Сталина». Ее раскрывают статьи «Свержение истукана» - воспоминания инженера, сносившего знаменитый памятник Сталину, «А кто пресмыкался перед ним?!» - отзывы современников в дневниковых записях, «Согласования в ЦК шли полгода» - как доклад Хрущева через 33 года прорвался в открытую советскую печать, «Зачем советскому вождю голландская селедка» - хроника установки и сноса памятников Сталину за рубежом.
«У него была тайна…Это знали все, этой тайны не узнал никто…». Так сказала о Максимилиане Волошине Марина Цветаева. Она пережила Волошина почти на десять лет, но так и не объяснила этих слов. Тайн, во многом неразгаданных поэт оставил после себя немало. Статья Вячеслава Недошивина «Максимилиан Волошин. Петербург. Дом за домом» рассказывает о петербургских адресах безответной любви поэта».
О чем пишет Василий Шукшин? Часто говорят – о «чудиках». Как будто-то это слово, которым назван один из сотни его рассказов, что-то объясняет. «Деревенская проза»? Но Шукшин куда шире. Статья Василия Авченко «Василий Шукшин. Рассказы и не только» пытается разобраться в зашифрованном космосе алтайского самородка.
Снятый в 1955 году этот кинофильм вышел на экраны кинотеатров 9 января 1956 – за полтора месяца до XX съезда КПСС, после которого начавшаяся со смертью Сталина робкая «оттепель» стала превращаться в бурное таяние снегов. Статья Андрея Смирнова «Исторический призыв Максима Перепелицы» публикует заметки военного эксперта журнала о фильме, вышедшем на экраны 70 лет назад.
Февральский номер журнала ждет вас в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
«Смена», февраль 2026
Журнал «Смена» - это настоящее интеллектуальное чтение! Здесь публикуются исторические очерки, статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся ученых, деятелях культуры и искусства; классические зарубежные и отечественные детективы, рассказы и стихи современных авторов.
Для своего времени она была женщиной – загадкой. При жизни о ней ходили легенды. По мнению некоторых, она унаследовала талант к математике от ученых по материнской линии, другие утверждали, что ее мозг тяжелее, чем у других людей. И только самые близкие знали, что она заменяет любовь научной работой. Статья «Формулы жизни» рассказывает о первой в России женщине-математике Софье Ковалевской.
Встречаются в истории литературы мастера, чья жизнь, характер и темперамент питают их творчество, а творчество зачастую является отражением их судьбы. Таков Александр Дюма-отец, великий романист, повар-гурман, любитель странствий и приключений. Статья Юрия Осипова «Вечный Дюма», рассказывает о судьбе писателя.
Алексей Гоман прославился благодаря передаче «Народный артист». Яркий, молодой, талантливый – он сразу обрел популярность среди миллионов слушателей. За годы карьеры Алексей сумел сочинить и выпустить не огромное количество песен. В интервью журналу он рассказывает о своем творчестве, семье, коллегах по сцене.
Читайте только лучшее, встречайте февральский номер журнала «Смена» в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
Радио-путешествие «Волна знаний», посвященное Всемирному дню радио
Нач. в 11-20
Библиотека им. С. Т. Аксакова,
ул. Экваторная, 5
Марафон добра «Книги любят, когда их читают», посвященный Международному дню книгодарения
Нач. в 10-30
Библиотека им. А. Л. Барто,
ул. Ветлужская, 28 а



























