Календарь мероприятий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Поиск

#АкцияЧитаемДома        

Викторины, кроссворды 

Уважаемые читатели!

Специалисты наших библиотек делают все возможное, чтобы ваш досуг оставался интересным и насыщенным. Все  мероприятия наших библиотек переводятся в электронные формы, онлайн форматы. На сайте ЦБС Советского района, страницах в социальных сетях наших филиалов,  на канале YouTube  размещаются виртуальные книжные выставки, презентации и лекции текущих мероприятий, мастер-классы, викторины и конкурсы, дайджесты, путеводители, досье, тематические  подборки.

Ждем встречи с вами в нашем виртуальном зале массовых мероприятий по указанной ссылке, а также на страничках в социальных сетях! 

https://www.youtube.com/channel/
UCdxHayjm_pd_wQ9ARdgxheQ?
view_as=subscriber

Январь (архив)


Февраль 2021 







Литературный обзор «Что за чудо эти сказки» к 235- летию Вильгельма Гримма

Оказывается, хорошая художественная литература может доставить не только эстетическое наслаждение, но и помочь в улучшении качества нашей жизни.  И это явление можно смело назвать книготерапией. 

Библиотека им. М. А. Шолохова 


Рекомендательный список «Пять книг для хорошего настроения»

Оказывается, хорошая художественная литература может доставить не только эстетическое наслаждение, но и помочь в улучшении качества нашей жизни.  И это явление можно смело назвать книготерапией. 

Библиотека им. М. А. Шолохова 


Библиотека им. М. А. Лаврентьева
 
 

Библиотека им. М. А. Лаврентьева
 
 


Этот праздник стал символом мужества, доблести и патриотизма, праздником настоящих мужчин, для которых любовь к Родине, честь, верность долгу - превыше всего. Любой из нас, находится он на боевом посту или занимается мирным делом, прежде всего - защитник своей страны. Сегодня молодое поколение учится на примере отцов и дедов мужеству, храбрости, беззаветной любви к отчизне и готовности ее защищать. 
Библиотека им. М. А. Шолохова 

Интеллектуальный лабиринт «Занимательный язык»

 
Библиотека им. А. Л. Барто
 

К Международному дню родного языка турнир знатоков «Мы – грамотеи!»

21 февраля  -  Международный день родного языка. ЦРБ им. М. В. Ломоносова предлагает школьникам и всем желающим принять участие в турнире знатоков «Мы – грамотеи!» и проверить свои знания. Удачи!
ЦРБ им. М. В. Ломоносова  




 
Дорогие читатели! Приглашаем вас принять участие в патриотической викторине «Александр Невский - защитник земли русской...», посвященной Дню защитника Отечества. 
Библиотека им. М. М. Зощенко

 
Стихи о войне — это не только поэтическое, но и историческое наследие.
Именно благодаря литературным произведениям мы можем узнать о том, что пережили наши предки в суровые военные годы.
 
Библиотека им. М. А. Шолохова

 
25 февраля 2021 года исполняется 105 лет со дня рождения одного из основоположников отечественной кардиохирургии, великого врача и ученого, академика РАМН Евгения Николаевича Мешалкина. Память о нем живет не только в родном институте, но и в сердцах тысяч спасенных людей.
 
Библиотека им. М. А. Шолохова


Библиотека им. М. А. Шолохова
 


  

Библиотека им. М. А. Шолохова
 
 

Библиотека им. М. А. Шолохова
 


Библиотека им. Ю. Д. Дмитриева
 
 

Библиотека им. Ю. Д. Дмитриева
 
 

Библиотека им. М. А. Лаврентьева
 

Библиотека им. М. А. Лаврентьева
 


Урок мужества «Солдат войны не выбирает»

Центральная районная библиотека им. М.В. Ломоносова подготовила урок мужества "Солдат войны не выбирает", посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

ЦРБ им. М. В. Ломоносова 



Библиотека им. М. А. Лаврентьева
 
 






Исторический час «Необъявленная война»

11 февраля в рамках занятий клуба «Диалог» состоялся исторический час «Необъявленная война» к Дню памяти воинов-интернационалистов.  Это официальная памятная дата в России отмечается 15 февраля. 
В этот день проводят акции памяти и почтения погибших россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность страны. 

Библиотека им. М. А. Шолохова

Информационный урок «Справочник молодого избирателя» 

Информационный урок «Справочник молодого избирателя», посвященный Дню молодого избирателя

Библиотека им. М. М. Зощенко

Урок информационной грамотности «Интернет: опасность и безопасность» 

Центральная районная библиотека имени Ломоносова предлагает к просмотру Урок информационной грамотности «Интернет: опасность и безопасность» приуроченный к Всемирному дню безопасного Интернета.

ЦРБ им. М. В. Ломоносова

Краеведческий экскурс «Здесь Родины моей начало» 

Предлагаем вашему вниманию Краеведческий экскурс «Здесь Родины моей начало», посвященный 95-летию со дня решения о переименовании города Новониколаевска в Новосибирск. Рассказана история возникновения города, которая начиналась с постройки моста через Обь, упоминаются люди строившие город. Приводятся фотографии Новониколаевска. Для сравнения приведены фотографии зданий, которые сохранились до наших дней.

ЦРБ им. М. В. Ломоносова

Литературная игра «Угадай, кто сказал» 

Предлагаем вам поиграть в литературную игру «Угадай, кто сказал», посвященную Международному дню книгодарения.

ЦРБ им. М. В. Ломоносова

Виртуальная выставка «Без права на забвение» 

Уважаемые читатели! 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Мы предлагаем вам познакомиться с изданиями, посвященными этой памятной дате.

Библиотека им. М. А. Шолохова

Виртуальный стенд «Сказку эту поведаю теперь я свету» 

10 февраля – День памяти А. С. Пушкина. В этот день мы вспоминаем лучшие произведения поэта, перечитываем любимые нами страницы его произведений, вновь и вновь восхищаясь их лиричностью и самобытностью. Приглашаем школьников в  путешествие по сказкам поэта.

ЦРБ им. М. В. Ломоносова



Обзор событий «Литературные достопримечательности» 

Обзор литературных событий был посвящен ключевым мероприятиям, проходившим в городе и отразившимся в литературной карте города. В обзор была включена информация о некоторых проектах, связанных с литературными событиями, а также сообщения о творчестве членов клуба.

Библиотека им. М. А. Шолохова




Познавательная программа «Сказки – взрослым» 

После долгого перерыва в литературном клубе созвучие состоялась долгожданная встреча. Познавательная программа «Сказки – взрослым», посвящалась Дню памяти А. С. Пушкина.

ЦРБ им. М. В. Ломоносова


Познавательная программа «О, сколько нам открытий чудных…» 

8 февраля – День российской науки. ЦРБ им. М. В. Ломоносова представляет познавательную программу «О,  сколько нам открытий чудных…», посвящённую этой дате. Из программы юные читатели узнают о том, что такое наука вообще и зачем она нужна, что такое Нобелевская премия, и какие открытия совершили российские учёные в 21 веке.

ЦРБ им. М. В. Ломоносова




Книжная выставка «На пользу и славу Отечества»

Библиотека им. М. М. Зощенко 
 

Урок правовых знаний «Знай права и уважай»

Урок правовых знаний «Знай права и уважай» предлагает ребятам узнать единство прав и обязанностей на примере литературных произведений, ознакомиться со статьями Конвенции, воспитывать в себе правовое самосознание.

Библиотека им. М. М. Шолохова


Виртуальная видео экскурсия «По дорогам Мамаева кургана» 

В ЦРБ им. М. В. Ломоносова была проведена виртуальная видео экскурсия «По дорогам Мамаева кургана», посвященная разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятие прошло в режиме Zoom. Представляем вам запись данного мероприятия.

ЦРБ им. М. В. Ломоносова



Беседа «Путь великих свершений» к 130-летию со дня рождения Сергея Владимировича Обручева 

3 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Сергея Владимировича Обручева - лауреата Государственной премии СССР, знаменитого геолога и географа, выдающегося путешественника XX столетия, участника и руководителя 40 экспедиций, который более полувека своей жизни отдал служению отечественной науке.   Обручев прожил большую жизнь, сделав много важных геологических открытий.

Библиотека им. М. М. Шолохова


Обзор «Книжные новинки»

Фантастический жанр — один из самых популярных, он растет и развивается, ветвится на поджанры и увлекает читателей динамикой и фантазией авторов. Космические путешествия, удивительные миры, вымышленные реальности, грозное оружие, головокружительные события, войны и героизм — все удерживает фантастическую литературу в лидерах мировых рейтингов. 
Ведущие российские и зарубежные писатели в этом литературном направлении издают свои произведения сериями и циклами. И мы с нетерпением ждем завершения.
 
Не забудьте заглянуть в библиотеку, чтобы взять новое продолжение! 

Библиотека им. М. М. Шолохова


Книжная выставка «Книги-юбиляры февраля» 

Книги-юбиляры - это книги, на которые мы хотели бы обратить ваше внимание, книги, проверенные временем и поколениями. Те, что мы любим и те, о которых нужно знать. Библиотека им. М.А. Шолохова представляет книжную выставку «Книги-юбиляры февраля».

Библиотека им. М. М. Шолохова




Патриотический час «Вечный огонь Сталинграда»

К Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) Библиотека им. Н. С. Лескова подготовила программу: Патриотический час «Вечный огонь Сталинграда».
Библиотека им. Н. С. Лескова

Исторический урок «За каждый дом, этаж и двор», посвященный героям Сталинграда

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и сегодня мы предлагаем вам исторический урок к дню воинской славы России «За каждый дом, этаж и двор», посвященный героям Сталинграда.
Библиотека им. М. М. Шолохова

Мастер класс «Снегирь»

Библиотека им. М. М. Зощенко
 


Интеллектуальный онлайн-клуб «СУНДУК ЗНАНИЙ». Книга Светланы Лавровой «Русский язык. Страницы истории»

Библиотека им. А. Л. Барто приглашает вас посетить Интеллектуальный онлайн-клуб «СУНДУК ЗНАНИЙ». Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли.  Представляем вашему вниманию книгу Светланы Лавровой «Русский язык. Страницы истории».
Отвечайте на вопросы, пишите комментарии. Участники, которые дали правильный ответ, станут членами клуба «СУНДУК ЗНАНИЙ», а самые активные получат призы.
Библиотека им. А. Л. Барто

Выставка-реквием «Поклон земле, суровой и прекрасной» к Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Мы познакомим вас с экспозицией, подготовленный к 78-летию победы в Сталинградской битве, с целью привлечь внимание читателей к лучшим произведениям о битве, как документального характера, так и художественным произведениям. 
Библиотека им. М. М. Шолохова

Краеведческая прогулка «А там цветы необычайной красоты»

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН является центром ботанических и экологических исследований всей Сибири. Более 70 лет ботанический сад собирает редкие растения со всего света, коллекция которых представлена на огромной территории и просторных оранжереях. В этом году ЦСБС СО РАН исполняется 75 лет со дня основания. 

Предлагаем вашему вниманию запись краеведческой  zoom-прогулки посвященной этому событию. Приятного просмотра! 

Библиотека им. Ю. Д. Дмитриева


Экологический электронный журнал «ЭкоМир». Выпуск №1, посвященный Дню осведомленности о пингвинах

В библиотеке имени академика М. А. Лаврентьева в рамках работы эко-клуба для дошкольников «БиблиоGreen» выпускается ежемесячный экологический электронный журнал «ЭкоМир». Предлагаем вашему вниманию выпуск №1, который посвящен Дню осведомленности о пингвинах   https://bibliotekalavr.wixsite.com/ecomir1
Более подробно о работе нашего клуба вы узнаете на странице ВКонтакте https://vk.com/biblav под  #ЖурналЭкоМир 

Библиотека им. М. А. Лаврентьева  


Электронная презентация «Дыхание времени»,  посвященная  прижизненным изданиям великих писателей

Любители старинных книг прекрасно знают, что более всего ценятся прижизненные издания авторов, особенно - классиков русской и зарубежной литературы. Огромную роль при этом играет культурная, научная и историческая их ценность. 
Библиотека им. М. М. Шолохова

Квизы, игры, викторины

 

Сервисы

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Мы в соцсетях

   



 Яндекс.Метрика

 

 

 

 



Пользователям: Вход Регистрация
Виртуальный зал периодики Выставочный зал Фотогалерея Конкурсы
Сервисы: Услуги
_______________________________________________________________________________________________________________