Календарь мероприятий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Поиск

 

Скоренко Тим

Скоренко, Тим. Изобретено в России : история русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II / Т. Скоренко. - Москва : Альпина нон-фикшн, 2017. - 533 с.

В многочисленных справочниках и списках русских изобретений чаще всего не упоминается три четверти замечательных идей, рождённых отечественной изобретательской мыслью, зато обнаруживается, что мы придумали самолёт (конечно, нет), велосипед (тоже нет) и баллистическую ракету (ни в коем случае). У этой книги две задачи: первая — рассказать об изобретениях, сделанных в разное время нашими соотечественниками — максимально объективно, не приуменьшая и не преувеличивая их заслуг; вторая — развеять многочисленные мифы и исторические фальсификации, связанные с историей изобретательства. 

__________________________________________________________________________ 

Маранин Игорь

Маранин, Игорь Юрьевич. Сибирский да Винчи : архитектор Шкаруба и его город / И. Ю. Маранин. - Новосибирск : Свиньин и сыновья, 2017. - 171 с.

Пятьсот с лишним лет назад многие флорентийцы так и не узнали, что жили в одном городе с гением — художником, изобретателем и ученым Леонардо да Винчи. Возможно, они видели его "Тайную вечерю" или стреляли из пистолета с изобретенным Леонардо колесцовым замком, но ни именем, ни идеями автора не заинтересовались. А ведь за несколько веков до начала воздухоплавания они могли узнать о машинах, летающих по небу, или о зрительной трубе, с помощью которой можно рассматривать Луну.

Уважаемый читатель! Ты можешь положить эту книгу обратно на полку и оказаться тем самым флорентийцем, так ничего и не узнавшим о Леонардо да Винчи и его идеях. Но если ты её прочитаешь, то познакомишься со своим земляком — Виктором Михайловичем Шкаруба, человеком универсальным и талантливым. Архитектором, дизайнером, изобретателем. Посетишь город будущего, увидишь новую архитектуру, узнаешь о воздушных кораблях, способных перевозить дома и мосты и плавать по морю под парусами, и о множестве других проектов "сибирского да Винчи", как реализованных, так и ожидающих пока своего времени. Как ожидали своего времени многие идеи Леонардо.

__________________________________________________________________________ 

Голодяев Константин

Голодяев, Константин Артемович. Новосибирск "на ощупь" : (неспешные прогулки по городу) / К. А. Голодяев. - Новосибирск : Музей Новосибирска, 2017. - 323 с.

Книга приурочена к 125-летию города Новосибирска и представляет собой сборник рассказов о его улицах, зданиях, некоторых событиях. Это лёгкое, приятное чтение-экскурсия по городу, которое поможет узнать много нового при обычной неспешной прогулке по Новосибирску. Издание написано в популярном формате, предназначенном для простого пересказа. Информация для книги собиралась из самых разных источников – от строгих архивов до задушевных бесед со старожилами.
Во второй части книги представлены некоторые из заметок последних лет и художественный рассказ о жизни одной ново-николаевской семьи, сюжет которого основан на архивных документах, а большинство его персонажей, их занятия, должности и происходящие события реальны.
Книга адресована самому широкому кругу читателей – от средних школьников, родителей, работников образовательных учреждений, учителей истории до журналистов, экскурсоводов и краеведов, а также будет интересна и полезна всем жителям и гостям города Новосибирска.

__________________________________________________________________________

Камилла де ла Бедуайер

Бедуайер, Камилла. Джунгли : энциклопедия для детей / К. Бедуайер. - Москва : Росмэн, 2017. - 48 с.

 Эта книга — путеводитель по дождевым лесам нашей планеты с их невероятным разнообразием животных и растений и богатством природных ресурсов. Маленькие читатели узнают, почему растения располагаются ярусами, какие животные заселяют каждый из ярусов, кто из хищников охотится по ночам, а кто нападает на добычу средь бела дня и какие дары джунгли готовят для людей. Великолепные иллюстрации превратят чтение в захватывающее дух путешествие по удивительным местам!

__________________________________________________________________________

Сергеев Борис

Сергеев, Борис. Как устроен человек / Б. Ф. Сергеев. - Москва : АСТ, 2017. - 221 с.

Книга доктора биологических наук Бориса Федоровича Сергеева познакомит читателей с такой наукой как анатомия, расскажет, как устроен человеческий организм, и ответит на самые разные вопросы: отдыхает ли сердце, как мы видим и слышим, что такое красные и белые мышцы, зачем нужны микроэлементы…Рекомендована для среднего школьного возраста.

 

__________________________________________________________________________

Мэттьюз Руперт

Мэттьюз, Руперт. Доисторические животные / Р. Мэттьюз. - Москва : Росмэн, 2017. - 48 с.

Эта книга знакомит читателя с удивительным миром доисторических животных. В ней содержится все самое интересное о жизни на Земле задолго до появления людей. Превосходные иллюстрации изображают существ, живших миллионы лет назад. Дети узнают много интересных подробностей о доисторическом мире, а тесты помогут закрепить полученные знания. Серия книг «100 фактов» — увлекательный способ познания мира! 

__________________________________________________________________________ 

Бубновский Сергей

Бубновский, Сергей Михайлович. Заговор фармацевтов / С. М. Бубновский. - Москва : Э, 2018. - 317 с.

Эта книга – двойное расследование от известного телеведущего Игоря Прокопенко и доктора Сергея Бубновского, чьи методы лечения пользуются широкой и заслуженной популярностью. Проблемы лишнего веса или необходимости оперативного вмешательства, вопрос питания и здорового образа жизни, допингов и витаминов, реальных и вымышленных недугов рассматриваются авторами с точки зрения развития современной цивилизации и со стороны сугубо практической – приводятся комплексы упражнений, которые помогут справиться с тем или иным заболеванием и даже в корне изменить мировоззрение. Лекарства по рецепту: спасают или губят? Что скрывает аптечная упаковка? Кто придумывает новые болезни? Когда без таблеток обойтись? Скальпель хирурга или тренажерный зал?

__________________________________________________________________________ 

  Рой Олег

Рой, Олег. Маленькие люди / О. Рой. - Москва : Э, 2018. - 413 с. - (Капризы и странности судьбы. Романы О. Роя).  

Профессор Фокс Райан, лауреат Нобелевской премии, обладал совершенно обычным среднестатистическим ростом. Однако в результате научного эксперимента произошло невероятное - ученый стал лилипутом. Вскоре жизненный путь привел его в Хоулленд - государство маленьких людей, лепреконов. Здесь Факс Райн убедился, что в мире маленьких людей бывают большие страсти и огромная, всепоглощающая любовь 

_____________________________________________________________________

  Абгарян Наринэ

 Абгарян, Наринэ Юрьевна. / Н. Ю. Абгарян. - Москва : АСТ, 2018. - 254 с. : ил. -  (Люди, которые всегда со мной).

 Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет. "Писать о войне - словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить  взгляда. Ведь если отведешь - предашь самое себя. Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось. Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше - жить". 

__________________________________________________________________________ 

 Анна и Сергей Литвиновы

Девушка не нашего круга/ Анна и Сергей Литвиновы  - МоскваЭксмо, 2018 г. - 352 с.

Артём — популярный блогер. Он из хорошей московской семьи, красивый и обеспеченный. Настя — тоже красавица, но она провинциальная девчонка, да вдобавок к тому — воровка. Казалось, что может быть между ними общего? Однако между парнем и девушкой вспыхивает любовь. Та, что не знает преград, ничего не требует и всем готова пожертвовать. Чем может закончиться столь неравный союз? Над парой сгущаются тучи. Родители Артёма, представители высшего общества, твердо намерены помешать браку. В довершение всего по следу Насти уже идет полиция. Однако в прошлой жизни девушки имеется еще одна тайна — та, что может радикально поменять ситуацию…

 Элис Петерсон

Элис Петерсон: Другая Элис  - МоскваЭксмо, 2018 г. - 256 с.

Любовь, мальчики, учеба – это ли не главные заботы восемнадцатилетней девушки? Возможно. Но у Элис Петерсон все сложилось иначе. В разгар теннисной карьеры ей поставили страшный диагноз – ревматоидный артрит. С тех пор ее жизнь превратилась в бесконечную борьбу – с болью, унынием, отчаянием. Элис пришлось заново учиться жить, преодолевая боль, которая превращала ее жизнь в ад. Это непридуманная история мужественной девушки, которая смогла сохранить любовь к жизни и людям, юмор, не сломаться и стать всемирно известной писательницей.

__________________________________________________________________________

 Джио Сандра

Джио, Сара. Назад к тебе : роман / С. Джио ; пер. с англ. И. Н. Гилярова. - Москва : Э, 2018. - 318 с.

Когда-то общественность потрясла история Шарлотты, которая попала в кораблекрушение во время медового месяца и вернулась домой лишь спустя два года. Она провела много времени в открытом море, а затем на необитаемом острове в компании нелюдимого мужчины по имени Грэй, благодаря которому смогла выжить.
Спустя много лет Шарлотта находит на берегу послание в бутылке. Это невероятно, но из него следует, что Грэй все еще ждет ее на острове, и, по его мнению, с момента их расставания прошли считанные дни…

__________________________________________________________________________ 

  Прашкевич Геннадий

  Прашкевич, Геннадий Мартович. Русский хор : повести / Г. М. Прашкевич. - Новосибирск : Свиньин и сыновья, 2018. - 349 с.

Нигде, ни в одной стране мира, прошлое не зависит так сильно от будущего, как в России. Этому парадоксу и посвящены новые повести Геннадия Прашкевича, хорошо известного российским читателям своими книгами: «Русская гиперборея», «Кормчая книга», «Великий Краббен», «Сендушные сказки» и др.
В авторском предисловии Геннадий Мартович пишет: «В литературе, в отличие от шахмат, – написал мне когда-то, лет уже сорок назад, замечательный советский писатель-фантаст Георгий Гуревич, – переход из мастеров в гроссмейстеры зависит не только от мастерства. Тут надо явиться в мир с каким-то своим личным откровением. Что-то сообщить о человеке человечеству. Например, Тургенев открыл, что люди (из людской) – тоже люди. Лев Толстой объявил, что мужики – соль земли, что они делают историю, решают мир и войну, а правители – только пена, только играют в управление. Что делать? Бунтовать – объявил Чернышевский. А Достоевский открыл, что бунтовать бесполезно. Человек слишком сложен, нет для всех одного общего счастья. Каждому нужен свой собственный ключик, свое сочувствие. Любовь отцветающей женщины открыл Бальзак, а Ремарк – мужскую дружбу, и т. д. А что скажете миру вы? Этим вопросом и руководствуюсь».

__________________________________________________________________________ 

Бубновский Сергей

Бубновский, Сергей Михайлович. Здоровые сосуды, или Зачем человеку мышцы? / С. М. Бубновский. - Москва : Эксмо, 2013. - 189 с.

В своей новой книге доктор Бубновский предлагает читателям уникальную систему упражнений для лечения сосудистых заболеваний и связанных с ними проблем сердца и головного мозга (гипертония, тромбофлебит, аритмия, боли в сердце, атеросклероз, инфаркт и др.). Как связано появление сосудистых заболеваний с угасанием мышечной системы? Остеохондроз и ишемическая болезнь сердца – что общего? Какие упражнения нормализуют давление?


Сергей Михайлович отвечает на эти вопросы в доступной форме, основываясь на своей многолетней врачебной практике. В книге даны рекомендации, которые помогут разобраться в основных ошибках и заблуждениях на пути к выздоровлению. Издание адресовано всем, кто заинтересован в своем здоровье и желает избавиться от лекарственной зависимости и сохранить возможность активного долголетия.

__________________________________________________________________________ 

Сентябрь

 

 

Квизы, игры, викторины

 

Сервисы

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Мы в соцсетях

   



 Яндекс.Метрика

 

 

 

 



Пользователям: Вход Регистрация
Виртуальный зал периодики Выставочный зал Фотогалерея Конкурсы
Сервисы: Услуги
_______________________________________________________________________________________________________________