Календарь мероприятий

« Июнь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

           

 

 

Поиск

ЦБС Советского района им. М. В. Ломоносова
Среда, 03 июня 2020

«Психология», май 2020

Еженедельный обзор периодики «ЖУРНАЛЬНАЯ ПОЛКА»
«Психология» - это журнал о межличностных отношениях, духовной и общественной жизни.
В свежем, майском номере журнала «Психология» в рубрике «Диван» читателей ждёт интервью с «лицом с обложки» - актрисой Дарьей Мельниковой. Дарья расскажет о том, как ей живётся в «ускоренном темпе» - ведь она экстерном окончила школу, рано вышла замуж и родила сына. Поведает актриса и об отношениях с родителями, трудных съёмках в бывшем очень популярным несколько лет назад сериале «Папины дочки», а также о том, как нашла своё место в театре.
Рубрика «Сеть» познакомит с очень полезным сайтом – BrainExer, который содержит упражнения для мозга, разделенные на блоки «Концентрация», «Память», «Мышление» и «Вычисления».
Статья «Антивирус: как укрепить психологический иммунитет» поможет понять, как сохранять душевное равновесие и бороться со стрессом в нынешнее неспокойное время.
Из материала «Экзамен по жизни» читатели узнают, почему мы, даже будучи взрослыми, боимся всяческих предстоящих нам проверок, будь то экзамен по вождению, собеседование или предстоящее выступление, и каким образом можно облегчить для себя подготовку к волнительному событию.
В рубрике «Инструктаж» вы найдёте 6 способов защиты от болезни Альцгеймера.
Удивительную историю радио- и телеведущего Никиты Непряхина, заново построившего свою жизнь после тяжелой операции н позвоночнике, перенесённой 4 года назад, вы сможете прочесть в рубрике «Моя история».
И наконец, в рамках рубрики «Жить экологично», ответив на 14 вопросов теста, вы узнаете, насколько вы готовы защищать природу. А в разделе «Личный опыт» читатели на примерах из жизни узнают, как один человек может внести свой вклад в развитие экологии.
Читайте журнал «Психология» («Psychologies») онлайн по ссылке: https://online-zhurnaly.su/zhurnaly/10668-psychologie..

Среда, 03 июня 2020

«Караван историй», май 2020

Еженедельный обзор периодики «ЖУРНАЛЬНАЯ ПОЛКА»
«Караван историй» – это журнал, который презентует себя как издание, содержащее эксклюзивные материалы о жизни знаменитых людей прошлого и настоящего.
Героиня с обложки майского номера «Каравана историй» - актриса Карина Андоленко, которая поделится главными событиями из своей жизни за прошедший год, среди которых съемки в картине Сергея Гинзбурга «Отчим», расскажет, чему учится у каждой из своих героинь и как ей помогает в работе медитация и знание психологии, а также о том, как важно в жизни не терять самоиронии.
В рубрике «Искусство жить» - история голливудской звезды, светской львицы и иконы стиля Блейк Лайвли. Читатели узнают о том, как начиналась её карьера, о съёмках в прославившем актрису сериале «Сплетница» и о том, как ей удается совмещать работу и воспитание 3 детей.
Рубрика «Мода» предлагает нежные весенние образы в стиле неоромантики и роскошные цветочные принты и другие идеи для обновления гардероба.
Из материала рубрики «Факт» под названием «Мерцающая красота» вы узнаете, как появился и развивался знаменитый бренд - кристаллы Swarowski. Эта история о том, как провинциальный юноша Даниэль Сваровски добился исполнения своей мечты, поистине удивительна.
Рубрика «красота» посоветует свежие ягодные и цветочные ароматы на лето, а также актуальные средства по уходу за кожей.
Статья «На страже её величества» расскажет о незаурядной женщине –Анджеле Келли, которая уже двадцать пять лет занимается гардеробом королевы Елизаветы II.
В конце номера читателей ждёт астрологический прогноз на май.
Читайте майский выпуск «Каравана историй» онлайн по ссылке: http://jurnali-online.ru/jenskie-jurnali/karavan-isto..

Среда, 03 июня 2020

«Вокруг света», май 2020

Еженедельный обзор периодики «ЖУРНАЛЬНАЯ ПОЛКА»
«Вокруг света» - старейший российский ежемесячный научно-популярный и страноведческий журнал.
В майском номере журнала «Вокруг света» в рубрике «Традиции» вас ждёт интересная заметка под названием «Праздник солнца», из которой вы узнаете об интересном поверье жителей китайской провинции Юньнань - чтобы обеспечить себе удачу и счастье на целый год, нужно обмазаться золой. Эта традиция появилась из-за того, что в Юньнани особо почитаем дух солнца Тай-ян-Шень, и данный ритуал помогает заслужить его благосклонность.
Статья «Замечательный сосед» посвящена прекрасному и редкому морскому существу-горбатому киту. Жители мадагаскарского острова Нуси-Бураха положили конец процветавшему там китобойному промыслу, и теперь мирное сосуществование людей и млекопитающих приносит пользу обеим сторонам.
Виртуальная экскурсия на озеро Комо познакомит с шестью прекраснейшими виллами, расположенными там. Любопытные факты об этих архитектурных сооружениях и их красочные фотографии позволят мысленно побывать в солнечной Италии.
Особого внимания заслуживает материал «Война и мир, или три встречи с Кустурицей». Корреспондент «Вокруг света» Кирилл Сидоров побывал на родине режиссера в Боснии и Герцоговине, и в своей статье очень увлекательно поведал о местных особенностях и обычаях, интересных встречах и курьезных случаях.
Статья «Покой и воля» позволит лучше понять быт и особенности менталитета степного народа калмыков.
В статье «9 мифов об Альберте Эйнштейне» рассматривается, какие популярные мифы о научной деятельности и личной жизни знаменитого ученого имеют под собой реальное основание.
В новом, майском, номере «Вокруг света» читателей ждёт еще много всего занимательного.
Читайте майский выпуск онлайн по ссылке: https://catalog-n.com/vokrug-sveta-may-5-2020#vokrug-..

Среда, 03 июня 2020

«Наука и жизнь», май 2020

Еженедельный обзор периодики «Журнальная полка»
«Наука и жизнь» - российский и советский ежемесячный научно-популярный иллюстрированный журнал широкого профиля.
Из рубрики «Биологические беседы» нового, майского, номера журнала «Наука и жизнь» читатели смогут узнать о том, как специалисты работают над проблемой лечения коронавируса и о перспективах создания вакцины против него.
Рубрика «Размышления у книжной полки» познакомит с интереснейшей книгой Карин Феликс «Здесь был» о надписях, оставленных советскими солдатами на стенах Рейхстага. Вниманию читателей также предложены любопытные фрагменты из этой книги.
Кроме того, в этом выпуске вас ждут материалы об истории развития 3D- печати, экспериментальных оранжереях-электростанциях, а также о влиянии распространения электромобилей на мировые энергосистемы.
Много новостей биологии, физики и других научных областей приготовил для своих читателей майский номер. Рубрика «Математические досуги» заинтересует любителей решать хитрые математические задачки.
В рубрике «Фотоблокнот» помещены фотографии планеты Венеры, позволяющие взглянуть на неё с необычных ракурсов.
Рубрика для школьников «Ума палата» поделится советом по улучшению скорости чтения, а также в занимательной форме расскажет о том, как развивалась русская система знаков препинания-пунктуация.
В рубрике «Любителям фантастики» вы сможете прочесть увлекательный рассказ Анны Темниковой «Memento vivere».
Из рубрики «Сто лет назад» вы узнаете о достижениях науки начала ХХ века.
Читайте майский номер журнала «Наука и жизнь» онлайн по ссылке: https://jurnalonlain.ru/journal/19228-nauka-i-zhizn-5..

Среда, 03 июня 2020

«Здоровье», май 2020

Еженедельный обзор периодики «Журнальная полка»
Журнал «Здоровье»- ежемесячный российский научно-популярный журнал о здоровом образе жизни, правильном питании, медицине, фитнесе и красоте.
В новом, майском, номере журнала «Здоровье»- читателей как всегда ждёт много полезного и интересного. Главной темой выпуска стал, конечно же, СOVID-19. Редакция журнала подготовила для вас много полезных советов, о том, как справиться с охватившей сейчас всех тревогой и как с пользой для себя пережить самоизоляцию.
Для пережидающих эпидемию за городом предлагаются вдохновляющие фитнес-тренировки на свежем воздухе, позволяющие понизить артериальное давление и стимулировать работу иммунной системы.
Также стоит обратить внимание на дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой, служащую для укрепления и восстановления легких в условиях гиподинамии на карантине.
Секретами того, как не подаваться панике и сохранять хорошую физическую форму, оставаясь дома, в рубрике «Интервью» поделится популярная актриса Агата Муцениеце.
Рубрика «Пять звезд» предложит истории из личного опыта пяти знаменитостей, которым удалось бросить курить, об избавлении от этой вредной привычки.
Из рубрики «Есть идея» вы узнаете, как побаловать себя сладким с пользой для своего организма и без ущерба для фигуры.
Рубрика «Химия еды» расскажет о пользе витамина В9 при борьбе со стрессом и о том, какие продукты стоит добавить в ежедневный рацион для пополнения его запаса в организме.
И наконец, рубрика «Красота» подскажет, какие эфирные масла помогут совместить приятное с полезным расслабиться и укрепить иммунитет, а также о том, как ухаживать за волосами в домашних условиях.
Читайте майский номер журнала «Здоровье» онлайн по ссылке: http://jurnali-online.ru/zdorovye/zdorove-5-2020.html

Среда, 03 июня 2020

«Караван историй», апрель 2020

Еженедельный обзор периодики «Журнальная полка»
«Караван историй» – это журнал, который презентует себя как издание, содержащее эксклюзивные материалы о жизни знаменитых людей прошлого и настоящего.
На обложке апрельского номера «Каравана историй»- актриса Виктория Маслова, которая расскажет о своей роли в новом сериале «Триггер», о неоднозначности своего персонажа, о том, как делала первые шаги в актерской профессии и о многом другом.
Статья «Страна сказок» подарит приятное чувство ностальгии по детству, познакомив читателей с историей создания киностудии «Союзмультфильм» и процессом появления на свет всеми любимых шедевров, таких как «Винни-Пух», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты» и многих других.
Как всегда, «Караван» радует интересными материалами о западных знаменитостях. В этом выпуске вы узнаете много нового о французской актрисе Леа Сейду. Происходящая из семьи именитейших людей киноиндустрии, актриса всегда хотела в профессии идти своим путём. В её актерской копилке множество ролей у самых знаменитых режиссеров нашего времени: Квентина Тарантино, Ридли Скотта и других.
В честь своего 80-тилетия историей своей жизни поделится знаменитый артист балета Владимир Васильев. Он поведает о своем знакомстве с великой Марлен Дитрих, работе с итальянским режиссером Франко Дзеффирелли над «Травиатой» и об участии в легендарном спектакле «Юнона и Авось».
В заключение, журналист Сергей Шолохов поделится интересными историями из жизни известных личностей, с которыми ему довелось встретиться. Среди них - Алексей Балабанов, Борис Гребенщиков и Андрей Кончаловский.
Читайте журнал онлайн по ссылке: https://7days.ru/caravan/

Среда, 03 июня 2020

«National Geographic», апрель 2020

Еженедельный обзор периодики «Журнальная полка»
«National Geographic» («Нэшнл географик») - официальное издание Национального географического общества США, основанное в октябре 1888 года. Журнал издаётся в нескольких странах и на разных языках. С октября 2003 года журнал издаётся на русском языке («National Geographic Россия»).
Апрельская онлайн-версия журнала «National Geographic Россия» предлагает очень много интересного. Рубрика «Космос» порадует любопытным материалом о том, как работают удаленно сотрудники миссии марсохода Curiosity. Освоению космических просторов даже карантин не помеха.
В рубрике «Природа» поднимается проблема вымирания самого северного вида антилоп-сайгаков. Из этой же рубрике вы узнаете 9 удивительных фактов о голубях, которые заставят вас по-новому взглянуть на этих, казалось бы, самых обычных пернатых.
Раздел «Наука» прольет свет на интересный феномен человеческой памяти-способность подменять старые воспоминания более новыми.
Из рубрики «История» вы узнаете о «Немецком Стоунхендже» — историческом памятнике раннего бронзового века, обнаруженном в 1991 году на территории федеральной земли Германии - Саксонии-Анхальт. Новый этап раскопок, запланированный на лето 2020-го может открыть новые секреты древнего сооружения.
Кроме этого, на сайте журнала вы найдете множество потрясающих фотографий, интересных тестов, конкурсов и многое другое.
Читайте журнал онлайн по ссылке: https://nat-geo.ru/

Среда, 03 июня 2020

«Харперс базар», апрель 2020

Еженедельный обзор периодики «Журнальная полка»

«Харперс базар» («Harper’s Bazaar») — женский журнал о моде, стиле и обществе, вышедший в свет в США в 1867 году, а c 1996 выходящий и в России.
В апрельском номере «Harper’s Bazaar» в рубрике «Путешествия» обсуждается злободневный вопрос-что будет с туризмом после пандемии COVID-19.
Также из нового выпуска можно узнать и о культурных событиях- Пушкинский музей запускает образовательный онлайн-проект «100 способов прожить минуту». Художники, искусствоведы и кураторы музея поделятся своим опытом осмысленного проживания времени. Еще в этой рубрике для любителей музыки –лучшие онлайн представления из 4 мировых опер. И, наконец, замечательная подборка - 12 лучших музеев мира, которые можно посетить, не выходя из дома.
В рубрике «Общество. Герои» читатели смогут познакомиться с материалом о 5 музах известного режиссера, певца и актера Сержа Гинсбурга.
Рубрика «Красота» посоветует 5 продуктов для укрепления иммунитета, который сейчас важен как никогда, и 5 полезных специй, которые стоит добавлять в блюда.
И конечно, в апрельском номере вас ждет много новостей моды, модных коллекций, в том числе таких аксессуаров как украшения и часы.
Ознакомиться с новым выпуском можно онлайн на сайте журнала по ссылке: https://bazaar.ru/

Среда, 03 июня 2020

«Психология», март 2020

Еженедельный обзор периодики «ЖУРНАЛЬНАЯ ПОЛКА»
«Психология» - это журнал о межличностных отношениях, духовной и общественной жизни.
В свежем, мартовском номере журнала «Психология» в рубрике «Диван» читателей ждёт интервью с «лицом с обложки» - актрисой Марго Робби. Звезда, в последнее время переживающая пик своей популярности, имеющая множество предложений по работе от режиссеров, в интервью оказалась простой и искренней. Она рассказала о том, как работала со знаменитым режиссером Квентином Тарантино, как поняла, что стала настоящей актрисой. Поделилась Марго и некоторыми фактами личной жизни о муже и друзьях, а также о своих хобби, среди которых танцы, посещение хоккейных матчей и забота о домашних животных.
Интересное исследование представлено в новом выпуске - американские и голландские психологи провели эксперимент по особенностям восприятия музыки людьми разных культур и стран. Из рубрики «Дух времени» вы узнаете, какие результаты получили исследователи.
В статье «Точки зрения» рассматривается проблема субъективности самовосприятия, представления о самом себе, высказываются версии о том, почему так трудно оценить себя непредвзято.
Рубрика «Работа» познакомит с интересной отраслью бизнеса, появившейся совсем недавно - «бирюзовыми» компаниями. Их отличительными чертами являются самоорганизация и самоуправление, ориентация на общечеловеческие цели и широкие возможности для самореализации сотрудников.
Очень любопытным вышло интервью с психолингвистом Дмитрием Петровым, ведущим телепередачи «Полиглот» об изучении иностранных языков, снятии языкового барьера, о том, как структура языка (например, порядок слов) отражает взгляд его носителей на мир. Также он развенчивает миф о том, что существуют люди, совершенно не способные к изучению иностранных языков.
В рубрике «Портрет героя» психолог анализирует характер литературного персонажа Пьера Безухова и рассказывает, каким мог бы он стать в нынешних реалиях.
Еще в этом номере найдется множество рекомендации для чтения. Представлены книги различных тематик, как для детей, так и для взрослых.
Читайте журнал «Психология» («Psychologies») в библиотеке им. М.В. Ломоносова.

Среда, 03 июня 2020

«Вокруг света», март 2020

Еженедельный обзор периодики «ЖУРНАЛЬНАЯ ПОЛКА»
«Вокруг света»- старейший российский ежемесячный научно-популярный и страноведческий журнал.
В марте номер «Вокруг света» сосредоточен на извечном вопросе взаимоотношений мужчин и женщин. В рубрике «Картография» представлена интересная статистика: оказывается, женщин в мире на 65 млн. меньше, чем мужчин; при этом стран и территорий, где преобладает женское население, в мире 125, а стран с преобладанием мужского населения -75. Статья «Родовой клан» содержит интересные факты о женском и мужском роде существительных в различных языках мира. В зависимости от существующих в языке правил, привычное русское слово может иметь другой род и, соответственно, другой смысловой оттенок.
Рубрика «Культурный код» очень занимательно поведает об истории знаменитейшего шедевра - Венеры Милосской, и о том, как, предположительно, она выглядела в своём первозданном виде, до того, как лишилась рук.
Из статьи «Остров» в рубрике «Большое путешествие» читатели узнают о жизни на таинственных и суровых, но прекрасных Курильских островах. Материал написан очень живо и увлекательно и отлично передаёт местный колорит.
Для любителей романтики - материал «Семь зачётных загсов» - хит-парад самых необычных и красивых мест для бракосочетания. Рубрика «Местные жители» раскроет секреты счастья француженок.
Статья «Дочери дракона» о женщинах народа падунг, знакомых всем своими длиннейшими и тяжелыми латунными шейными украшениями, содержит не только интересные факты и красивые легенды, но и рассказы о реальных, порой нелегких женских судьбах.
Мужчинам, а точнее образу традиционного мексиканца и его соответствию реальности, посвящена статья «Добро с кулаками».
Также в мартовском выпуске читатели познакомятся с редкой профессией-агент по равенству полов. Рубрика «Чистая правда» развенчивает 9 мифов о создателе психоанализа Зигмунда Фрейда.
Читайте «Вокруг света» в библиотеке им. М.В. Ломоносова.

Личный кабинет


Квизы, игры, викторины

 

Сервисы

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Оцените нашу работу

 

    Используйте QR-код или

     перейдите по ссылке

Результаты опроса - 2023 год

 

 

Мы в соцсетях

   



 

 

 

 

Адрес: г. Новосибирск, ул. Софийская,2

Тел. (383)334-66-64

E-mail: cbs-sov.nsk@yandex.ru 
Режим работы:
Пн.-Чт.: 11-00 - 19-00
Вс.,Пт.: 11-00 - 18-00

Выходной - Сб.

 

 Яндекс.Метрика

 

 

 

 



Пользователям: Вход Регистрация
Виртуальный зал периодики Выставочный зал Фотогалерея Конкурсы
Сервисы: Услуги
_______________________________________________________________________________________________________________